п в с ч п с в
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
 

Более 24 тысяч человек и 3,5 тысячи единиц техники ликвидируют последствия ЧС

Сегодня Министр МЧС России Владимир Пучков и глава региона Михаил Юревич озвучили данные по нанесенному ущербу, количеству пострадавших и суммам, которые понадобятся для устранения последствий падения метеорита.

«В регионе работает система антикризисного управления, правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В целом действует группировка сил, общей численностью более 24 тысяч человек, 3,5 тысячи единиц техники, – сообщил Владимир Пучков. – Мы подтягиваем силы не только с территории Урала, но и из других регионов страны. По предварительным итогам оценки этой ситуации, более 3700 многоквартирных домов получили повреждения. Также практически во всех муниципальных образованиях есть потери в частном секторе. Пострадали объекты образования и социальной сферы. Медицинская помощь оказана порядка 1200 людям. Сегодня спецрейсом МЧС России тяжело пострадавшую женщину отправили в специализированное лечебное учреждение Москвы».

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил: «Мы оцениваем ущерб области, его сумма – в районе миллиарда рублей. Она может незначительно вырасти за счёт того, что предстоит оценить последствия ударной волны для зданий. Сейчас это не опасно – конструкции стоят нормально. Но на будущий период предстоит оценивать. Всем пострадавшим домовладельцам будут выплачены компенсации, а социальные учреждения и так находятся в ответственности области».

По словам главы МЧС России, в течение недели будут даны ответы на все вопросы по оценке и подготовке решений. «В целом, система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций сработала, сработали органы управления на местах, руководители организаций, муниципальных образований. Система мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций, таких как метеоритные дожди, развивается, но на сегодняшний день позволяет отслеживать только крупные небесные тела. Мы уже подключили соответствующие структуры российской академии наук и другие», – подвел итог Владимир Пучков.

Разместить в своём блоге